• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт педагога – основополагающий документ, содержащий совокупность личностных и профессиональных компетенций учителя. На основе нормативного акта будет проводиться аттестация педагогов с присвоением квалификационной категории.

Профстандарты педагогов призваны перевести образовательный процесс в России на новый, более высокий уровень. Их внедрение должно последовательно изменить ситуацию: сформировать кейсы критериев по различным специальностям для работодателей и учебных учреждений, создать работающие методики для повышения качества образования в целом. При этом должны учитываться региональные и другие особенности.

В профстандарте педагога зафиксированы два основных уровня квалификации: уровень 5 (А) и уровень 6 (В — для учителей начальных классов, С — для учителей основной и средней школы). Соответственно различаются и трудовые функции.

• Уровень 5: педагогическая деятельность по реализации программ начального (основного, среднего) общего образования на основе типовых схем и шаблонов.
    • Уровень 6: педагогическая деятельность по решению стандартных задач программам начального (основного, среднего) общего образования; педагогическая деятельность по решению задач в профессиональной деятельности в нестандартных условиях; педагогическое проектирование программ начального (основного, среднего) общего образования.

Также в зависимости от уровня в профстандарте различаются требования к образованию и обучению:

• Для уровня 5 достаточно иметь справку о периоде обучения, подтверждающую успешное прохождение промежуточной аттестации не менее чем за три года обучения по образовательной программе высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки".
    • Для уровня 6 необходимо или высшее образование по укрупненной группе специальностей (направлений подготовки) "Образование и педагогические науки", или высшее образование и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки, предоставляющие право ведения педагогической деятельности, или среднее профессиональное образования — программы подготовки специалистов среднего звена по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогические науки".

Кроме того, в новом стандарте установлены требования к владению и использованию цифровых технологий и инструментов.

Структура профессионального стандарта

Профстандарты разрабатываются и публикуются с необходимым количеством приложений, направленных на дифференциацию по специальностям и по различным уровням квалификации. Коротко структуру профессионального стандарта педагога можно описать следующим списком:

• Информация о профессии – точное название и классификация, сведения о трудовой деятельности.
    • Регламентирование выполняемых функций и соответствующих им квалификационных уровней или подуровней.
    • Подробное описание выполняемых функций и требований к квалификации, образованию и опыту.
    • Данные об организации-разработчике.

В приложениях дается еще более конкретная информация. Так, например, стандарт педагога имеет 4 приложения:

1. требования к "электронной" компетенции,
    2. психологические требования,
    3. требования для учителей-предметников (русский язык и математика как вошедшие в систему ЕГЭ),
    4. рекомендации по внедрению ПС.

Требования и обязанности

Компетенции педагогов и требования к ним прописаны в профстандартах. Очень кратко их можно описать как функции, непосредственно связанные с возрастом обучаемых, преподаваемым предметом и местом предмета в общей воспитательной системе.

Педагогический работник обязан:

• В области обучения – безупречно знать свой предмет и применять в преподавании самые передовые методики.
    • В области воспитания – быть примером для подрастающего поколения.
    • В части саморазвития – уметь объяснить пользу и необходимость саморазвития и самообразования, как неотъемлемых составляющих любого образовательного процесса.

Например, для педагога-психолога необходимо знать и уметь использовать базовые приемы, применяющиеся в психодиагностике, понимать возрастные принципы и особенности развития и мировоззрения, быть готовым помогать при необходимости "вливаться" в сложившийся коллектив. Учитель начальных классов берет на себя ответственность за "плавный переход" детей от дошкольного детства к "взрослой жизни". Он должен уметь организовать учебный процесс после игровой деятельности, быть готовым к контактам с родителями, создавать доверительный образ педагога, уметь внятно доносить учебные материалы. Компетенции воспитателя включают навыки обучения через игру.

Соответствие требованиям

Профстандарт учителя можно рассматривать в том числе и как систему квалификационных навыков, обязательно присутствующих как у претендующего на работу по специальности, так и уже опытных педагогов. Если при найме на работу достаточно отказать тому, кто не соответствует требованиям ПС, то с уже работающими сотрудниками сложнее. Одна из целей внедрения профстандартов в области образования – регулярные аттестации, контроль и, при необходимости, направление педагога на допобучение. Конечно, возможен вариант повышения квалификации и по собственному желанию.

Документы не выбраны